FRST #18 : Rising Moon de retour au sommet !

Bonjour à tous !  43 équipes étaient au départ pour cette 18ème édition du FRST. On fait le point sur les performances des équipes durant le tournoi !

 

RONDE SUISSE

PHASE FINALE A

Ci-dessous, les 8 équipes qualifiées pour la phase finale du FRST #18 :

1.Sedna
2.Clanless
3.Rising Moon
4.No Signal
5.Les Extralamars Arctic
6.Les Extralamars Firmament
7.Hyrule Clan Seasons 
8.Suspens

 

PHASE FINALE B

Et ci-dessous, les 8 équipes qualifiées pour le bracket B :

9. Resurgence
10.Les Extralamars Zéphyr
11.Naito Kaosu
12.Hadès Extrion
13.ASC Tenshi
14.Aodji
15.Warp Team
16.Knights of Queen

Le classement complet de la ronde suisse du FRST #18 est disponible ici.

 

PHASE FINALE B (9-16)

Les équipes terminant dans les positions  9 à 16 de la ronde suisse ont continué la compétition dans l’encre et la bonne humeur.

Vainqueurs du bracket : Les Extralamars Zéphyr. ASC Tenshi a été un très digne adversaire : 4-3 dans cette finale du bracket secondaire.

La troisième place est pour Aodji suite à un forfait de leur adversaire, Resurgence.

L’arbre complet de la phase finale B du FRST #18 est disponible ici.

 

PHASE FINALE A

QUARTS DE FINALE

  • Sedna – Suspens : 3 – 2
  • No Signal  Les Extralamars Arctic : 0 – 3
  • Clanless  Hyrule Clan Seasons : 3 – 0
  • Rising Moon  Les Extralamars Firmament : 3 – 1

 

DEMI-FINALES

  • Sedna Les Extralamars Arctic  : 3 – 1
  • Clanless  Rising Moon : 2 – 3

 

PETITE FINALE

  • Les Extralamars Arctic   Clanless : forfait

Forfait des Extralamars Arctic. Bravo à Clanless pour la troisième place et pour la deuxième place lors de la ronde suisse !

 

FINALE

  • Sedna  Rising Moon : 2 – 4

Sedna monte une marche de plus que lors du tournoi précédent, peut-être la victoire au prochain tournoi ? Mais en attendant, c’est bien la Rising Moon qui en profite pour récupérer un trophée qu’elle n’avait pas touché depuis un certain temps !

=> Revivre l’intégralité de la phase finale du FRST #18

 

L’arbre complet de la phase finale principale du FRST #18 est disponible ici.

 

TOP 4 DU FRST #18

  1. Rising Moon (binx, Thomas, Inky, Ceybau, Fyro, Alexaï, Яειss, Rez, Zoldio)
  2. Sedna (Spex, Aniki, Lilian, Sazu, Marvox, Elijah)
  3. Clanless (Kiiro, Mizaku, Magic, Mitsuki, Hao)
  4. Les Extralamars Arctic (Niebo, Piero, Maxou, Fléau, Splating, Vesp)

 

PLUS D’INFOS SUR LE FRST

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *