Mario Kart Universal Saison 3 : Semaine 2, des résultats inattendus

Nouvelle semaine de Mario Kart Universal, nouveaux matchs, avec de nombreux résultats inattendus cette semaine !

Division 1

Team JBZZ 579 – 405 World Friend

Divine Phoenix 520 – 464 Severance

Xi 485 – 499 Champi Brothers

Alors que la Team JBZZ continue à faire tomber les équipes françaises de la division 1 en battant la World Friend pour s’installer seule en première place, les Champi Brothers se relancent dans la division en battant la xi qui était pourtant favorite dans cette division et prétendante au titre.

 

Division 2

Essency 465 – 519 Mushroom Team

Arcadia 520 – 464 Team Djulo

Rozando la Katastrofe 583 – 401 Tuestame la Tostada

En difficulté face à une Arcadia qui entame un parcours sans faute, la Team DJULO laisse filer la victoire et se retrouve en troisième position de la division alors que l’autre équipe comportant des français, la Rozando la Katastrofe s’impose encore une fois sur un score très large, emmenée par le duo français.

 

Division 3

Vertex 541 – 343 Mushroom Team 2

Divine Phoenix 2 418 – 566 Merciless

Wii Elite Clan 553 – 430 Banana Legion

La Vertex s’impose une nouvelle fois contre une des équipes en forme de la division et se positionne en sérieux concurrent pour la première place en l’attente de sa confrontation avec la Wii Elite Clan, autre équipe invaincue de la division.

 

Division 4

Follow The Rhythm 494 – 470 Arcadia 2

Victory Road 503 – 481 World Friend 2

Rozando la Katastrofe 2 473 – 511 Tuestame la Tostada 2

La seconde équipe de la World Friend concède une deuxième défaite en deux match malgré un match aussi disputé que le premier alors que la deuxième équipe française de la division, la Follow The Rhythm, enregistre une deuxième victoire qui lui permet de s’afficher comme l’un des favoris de la division.

 

Division 5

Merciless 2 429 – 545 Final Emblem

Princess Monarchy 515 – 469 Shells from Hell

Dynamite 529 – 455 Yoshi Family

La Princess Monarchy rattrape sa première journée en venant s’imposer sur le même score que celui sur lequel elle avait concédé la défaite du premier match. De son coté, la Yoshi Family bute face à une Dynamite sur une bonne dynamique de début de saison.

 

Division 6

Mushroom Team 3 563 – 421 Unbeatable Underdogs

Blizzard 459 – 525 Obvious Brillance

Jean Pierre Pernaut 500 – 484 Rainbow Fun

Lors du duel francophone de la division, la Jean Pierre Pernaut a su neutraliser les éléments forts de la Rainbow Fun, jusqu’à obtenir cette victoire sur le fil.

 

Division 7

Wii Elite Clan 2 586 – 398 Final Emblem 2

Galactic gamers 348 – 348 Rozando la Katastrofe 3

La Wii Elite Clan 2 (que nous supportons évidemment depuis le début) s’installe seule en première place grâce à l’égalité entre la Galactic Gamers et Rozando la Katastrofe 3.

 

Division 8

Harmony 0 – 100 Shells from Hell 2 (forfait)

Black Wolves 335 – 361 Victory Racers 2

Unbeatable Underdogs 2 304 – 392 Jean Pierre Pernaut 2

Tout comme l’équipe première, la Jean Pierre Pernaut 2 s’impose dans sa division et rebondit après une première semaine difficile.

 

Division 9

 

Muse 418 – 278 Nintenhype

Team Pidouki 409 – 287 Blue Shells

Ink Dragon 310 – 386 Magikart Communauté

Les deux équipes francophones de la division restent invaincues à l’issue de cette semaine 2 et se positionnent donc sur les deux premières places du tableau.

 

Division 10

Team Luxembourg 358 – 338 Atenea Gamers

 

Division 1 (200cc)

Blitzkrieg 526 – 458 Impetus

Athaway Club 486 – 498 Divine Phoenix

Le chemin parfait du Athaway Club est stoppé net par la Divine Phoenix et profite à la Blitzkrieg qui se retrouve seule en tête pour la première fois depuis plusieurs mois.

 

Division 2 (200cc)

Underscore 349 – 347 Presto Brigade

Harmony 298 – 398 Rapids

Victoire bien plus serrée que la semaine dernière pour les Underscore qui se hissent néanmoins à la première place du classement.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *