FRee Splat Tournament #13 : première coupe pour Les Extralamars Arctic !

Bienvenue dans le récap’ du FRee Splat Tournament #13. 44 équipes au programme, donc une fois de plus, deux brackets à l’issu de la ronde suisse, pour permettre à un maximum d’équipe de prendre du plaisir.

 

RONDE SUISSE

PHASE FINALE A

Voici, ci-dessous, les 8 qualifiés pour le bracket principal du FRST #13 :

  1. Squidding Good
  2. Empathic
  3. Overload
  4. Squids United
  5. Silver Hawks
  6. CO Infinity
  7. Les Extralamars Arctic
  8. The Uninkable Squids

 

PHASE FINALE B

Et ci-dessous, les 8 qualifiées pour le bracket B :

9. Resurgence
10.Squad d’élite
11.Les Extralamars Zéphyr
12.Twilight Eagles
13.DS in Paris
14.orKsGP Red
15.Dash Team
16.Niss Shoku

Le classement complet de la ronde suisse du FRST #13 est disponible ici.

 

PHASE FINALE B (9-16)

Les équipes terminant dans les positions  9 à 16 de la ronde suisse ont continué la compétition dans l’encre.

Vainqueurs du bracket : Twilight’s Eagles, qui l’emporte in extremis contre Les Extralamars Zéphyr sur le score très serré de 4-3.

La troisième place du bracket revient à Dash Team suite à un forfait de leur adversaire, Niss Shoku.

L’arbre complet de la phase finale B du FRST #13 est disponible ici.

 

PHASE FINALE A (1-8)

QUARTS DE FINALE

  • Squidding Good – The Uninkable Squids : 3 – 0
  • Squids United  Silver Hawks : 3 – 1
  • Emphatic  Les Extralamars Arctic : 2 – 3
  • Overload  CO Infinity : 3 – 0

=> Revivre le quart-de-finale entre Squids United et Silver Hawks.

 

DEMI-FINALES

  • Squidding Good – Squids United  : 2 – 3
  • Les Extralamars Arctic  Overload : 3 – 1

=> Revivre la demi-finale entre Squidding Good et Squids United

 

PETITE FINALE

  • Squidding Good   Overload : 4 – 2

Médaille de bronze pour la Squidding Good qui réalise à nouveau un beau parcours.  Porky, Orochi, Gekkou, Nox et Shad peuvent être fiers d’eux.

 

FINALE

  • Squids United  Les Extralamars Arctic : 3 – 4

Score serré, mais c’est finalement Les Extralamars Arctic qui l’emport e pour leur première victoire.

=> Revivre la finale entre Squids United et Les Extralamars Arctic.

 

L’arbre complet de la phase finale principale du FRST #13 est disponible ici.

 

TOP 4 DU FRST #13

  1. Les Extralamars Arctic (Piero, Niebo, Fleau, Maxou, Splating, πka-chan, Arm)
  2. Squids United (binx, Thomas, Ceybau, Andy, Byxie, Inky, Mitsuki)
  3. Squidding Good  (Porky, Orochi, Gekkou, Nox, Shad)
  4. Overload (Heybro, Karp, Aniki, DrWong, Mimax, Xercess)

 

PLUS D’INFOS SUR LE FRST

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *