Récap’ des deux tournois du vendredi soir : French Battle 3 et Splattour of Goliath 2

Deux tournois ont donné l’occasion aux équipes françaises de s’affronter dans l’encre hier, le French Battle (3ème édition) et le Splattour of Goliath (2ème édition). Les deux tournois proposaient une phase de groupes, puis une phase finale en élimination simple.

 

FRENCH BATTLE 3 : REMPORTE PAR SQUIDDING GOOD

15 équipes pour participer à la 3ème édition du French Battle.

  • GROUPE A : Skillink et Sans Maillots sortent victorieux d’un groupe composée de seulement 3 équipes, avec Digital Dantaiika.
  • GROUPE B : Squidding Good et Asylum se qualifient devant Enjoy Gaming et Hearts Brothers.
  • GROUPE C : La Warp Team et Aoi Sora Cosplay s’en sortent. Silver Hawks est 3ème, et Zetsubo no Hono a dû déclarer forfait après la premier match.
  • GROUPE D : C’est Imperious Wolves et Pose ta Waaard qui sortent en tête, devant Hérétik et Anti Seiche.

En quarts-de-finale, Skillink, Squidding Good et Imperious Wolves battent leurs adversaires sans concession (3-0). La Warp Team laisse filer une petite manche (3-1). On retrouve donc ces 4 équipes en demi-finale de la compétition.

La Warp Team et Squidding Good, victorieuses 3-0 respectivement de Skillink et Imperious Wolves se qualifient pour la finale.

Skillink (Zolairx, Agito, Sky, Toopa et Oleam) s’adjuge la 3ème place du podium, en battant 4-2 Imperious Wolves (Anto, Zayon, Aniki, Typhlo, TicoTi, Auré, Yuki) lors du match de bronze.

Enfin, en finale, Squidding Good (Porky, Orochi, Nox, Mica, Shad, Matt, Pando, Doves) préserve son invincibilité – pas une seule manche perdue de tout le tournoi – en l’emportant 4-0 contre la Warp (Themask, PA, Adi, Inklias, Bapt, Livole et Pyon).

Plus d’informations sur le tournoi : challonge et cast.

 

SPLATTOUR OF GOLIATH 2 : REMPORTE PAR RISING MOON

20 participants du côté du tournoi européen Splattour of Goliath.

Voici les 8 équipes qualifiées pour les quarts-de-finale :

  • GROUPE A : Synergy et Stay Fresh
  • GROUPE B : Rising Moon et Taka
  • GROUPE C : Aerial et Extinction
  • GROUPE D : EL Firmament et Team BnT

En quarts-de-finale, Synergy l’emporte face à Taka, pick-up mené par Kiver (3-0). Aerial, Rising Moon et Extinction l’emportent sur le même score face à leurs adversaires respectifs.

En demi-finale, Synergy bat Aerial (3-1). Même score pour Rising Moon face à Extinction.

En petite finale, Extinction (Wanou, Sakito, Kaugo, Poke, Moritz, Luci) s’impose 4-2 face à Aerial (Wind, feray, Gam3r, Jay).

La finale oppose deux équipes qui ont déjà eu souvent l’occasion de s’affronter dans l’encre, les français de Rising Moon (Ceybau, binx, Andy, Erza, Inky) et Synergy (rezb1t, Tim, Sorapol, Ant, Bran, Nasz). La rencontre tourne à l’avantage des français qui décidément remplissent leur palmarès en compétition depuis la sortie du jeu.

Plus d’informations sur le tournoi : challonge

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *