Turficane 5 : Le dernier grand rendez-vous ?

Turficane est de retour, pour un des derniers grand tournoi Splatoon.
Sur deux jours (08/04 et 09/04), il nous aura réservé une belle bataille entre les meilleures teams “western”.

 

 

Les teams françaises :

  • Rising Moon (binx, Ceybau, Erza, Andy)
  • Skillink (Zozo, Agito, Jill, Sky)
  • Clanless (Doves, Jeremy, Chacha, Kiiro, Loulo, Zeke, Firx)
  • Squidding Good (Porky, Marvox, Orochi, Arm, Gekkouga, Shad)
  • Fukkatsu (Kronos, Grey, Sorin, Alex)

 

JOUR 1 – Phase de groupes (8 groupes, 3 qualifiés pour le Bracket dans chaque groupe)

Rising Moon termine premier de son groupe en remportant tous ces matchs, l’équipe française est suivie par Spanish Army et 101.5 “The Hammer” FM.
 

Skillink se qualifie également en deuxième position non sans peine dans le Groupe 2, ne perdant que contre Synergy, qui fini premier.

 

Clanless passe aussi, troisième de son groupe, ou plutôt premier ex-aequo mais ayant gagné moins de manche que Hanran et Get Kraken.

 

Squidding Good ne s’en sort pas dans son groupe et se fait éliminer, terminant 4è derrière TOMO, Kraken Paradise et Subscribe to Ryanator.

 

Fukkatsu arrive deuxième dans la difficulté au coude à coude avec Deep Blues et Take Over.
Malheuresement, Fukkatsu ne sera pas en mesure de jouer le Bracket le lendemain, forfait.

 

Il ne reste plus que 25 équipes en lice, dont 3 françaises au crépuscule de ce premier jour.

 

JOUR 2 : Bracket Stage (25 équipes, Double-Elimination)

Rising Moon passe le premier tour avec un bye, Skillink l’emporte 2-0 face à Blooper Ink et Clanless s’incline 0-2 face à Rezen. Clanless se fait sortir défintivement 0-2 par Kraken Paradise en Looser Bracket.

 

Rising Moon et Skillink affrontent Hanran et TOMO. Le premier match tourne à l’avantage de l’équipe française 2-0 mais Skillink de son côté perd 1-2 et passe en Looser.

 

Skillink et Hanran se retrouve confrontés et c’est Hanran qui l’emporte 1-2, fin du parcours pour les français.

 

Il ne reste donc plus que Rising Moon en course, l’équipe s’incline lourdement 0-3 face à TOMO avant de remporter deux matchs en Looser, face à Get Kraken puis Deep Blues (2-0 et 2-0). Nos français perdent ensuite face à Synergy 0-2 mais repartent avec un beau Top 6 !

 

En Demi-Finale du Looser, Synergy bat Rezen 2-0 mais bute ensuite face à la solide Crème Fresh 0-3, qui venait de perdre face à Extermination en Winner (2-3).

 

La finale oppose donc Crème Fresh et Extermination, qui reste encore invaincu. Extermination confirme cette domination avec une victoire 4-1 en finale !

 

“Ils auront joué les 5 éditions, incluant la première il y a un an, ils ont deux fois atteint la finale, et ont échoué, mais lors de ce troisième essai, ils ont finalement eu leur victoire dans cette série. Bravo à Extermination !”
 

Classement :

  1. Extermination
  2. Crème Fresh
  3. Synergy
  4. Rezen

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *